Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Ave Virgo virginum (Conduit)
00:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie XVII C
00:05
Schola Bellarmina (France) Communion Tollite hostias
00:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie XVIII B
00:08
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït In excelso throno
00:11
Schola Bellarmina (France) Orgue - Duo sur la trompette (Kyriale V)
00:12
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Ecce quam bonum
00:15
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Assumpta est Maria
00:15
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Kyrie fons bonitatis
00:19
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Graduel Liberasti nos
00:23
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Alleluia Mitte manum tuam
00:25
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est II
00:26
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Iustus ut palma
00:30
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Laetabitur iustus
00:33
Choeur Grégorien de Paris (France) Hymne Placare Christe servulis
00:36
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Kyrie eleison
00:38
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Unam Petii
00:41
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicta et venerabilis
00:44
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Invitatoire Regem cui omnia vivunt & Ps 94
00:46
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Gloria VI
00:49
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Cromorne en Taille de G. Cornette
00:52
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Répons prolixe Gaude Maria
00:56
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Domum tuam
00:56
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Répons Virgo parens Christi
00:58
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Graduel Tollite portas
01:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Popule meus
01:03
Schola Bellarmina (France) Graduel Iacta cogigatum tuum
01:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iubilate Deo
01:07
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Sanctissime
01:08
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus V
01:09
Michel Chapuis Orgue - Jesus Christus unser Heilend bwv 626
01:10
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Vere sanctus, vere benedictus (post Sanctus)
01:11
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
01:13
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Simile est regnum caelorum
01:16
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Communion Panis quem ego dedero
01:17
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - Surrexit Christus
01:18
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Antienne Ecce ancilla Domini
01:19
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Ave Maris stella
01:20
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Offertoire Felix namque es
01:22
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Mihi autem nimis
01:24
Voces Huelgas (Espagne) Motet Ave Maria (Conduit)
01:27
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Te decet Laus II
01:28
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei VIII
01:29
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Ave maria
01:30
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Introït Stabant iuxta crucem
01:31
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Allein zu dir, Herr Iesu Christ
01:34
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Spiritus Domini replevit & Ps 110
01:38
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Répons Libera me Domine de morte
01:42
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Répons Ave Maria gratia plena … Spiritus
01:46
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Ad hoc tantum
01:48
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Polyphonie - Regina cæli
01:50
Schola Bellarmina (France) Kyrie IV
01:52
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Ave Maria ... et benedictus
01:53
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Gloria
02:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Vos flores rosarum
02:07
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Benedicta es tu
02:09
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei II
02:11
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Paradisi portae
02:15
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Communion Tu es Petrus
02:18
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Dernier Kyrie
02:19
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Communion Qui me dignatus est
02:23
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Solis, O Virgo
02:24
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Hymne Lucis creator optime
02:27
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne Vos sacerdotes
02:30
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Polyphonie - Victimae paschali laudes
02:34
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Graduel Dilexisti (Rite ambrosien)
02:37
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Ad te, Domine, levavi
02:38
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Sanctus XVII
02:40
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Agnus Dei XII
02:41
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Agnus Dei Trope Omnipotens aeterne
02:44
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Kyrie X
02:45
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Vultum tuum
02:47
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est IV
02:48
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Verset Domine labia mea & Verset Deus in adiutorium
02:49
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Laissez paistre vos bestes
02:51
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Magnus Dominus
02:54
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Libera me Domine de viis
02:56
Schola Bellarmina (France) Communion Dicit Dominus : Implete hydrias
02:58
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Ierusalem, quae aedificatur
03:01
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Dies illa tam amara
03:02
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Répons Salve virginale Christi
03:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Montes Gelboe
03:07
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Introït In voluntate tua
03:09
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
03:15
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Isti sunt agni novelli
03:17
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Alleluia Diligam te Domine
03:20
Choeur Grégorien de Paris (France) Séquence Lux illuxit laetabunda
03:25
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Alleluia Lauda, Ierusalem
03:26
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Antienne Declaratio sermonum tuorum & Ps 112
03:30
Choir of Saint Ignatius Loyola - Kent Tritle (New-york - Etats-Unis)) Polyphonie - Hodie Christus natus est
03:33
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O Rex gloriose & Nunc dimittis
03:37
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Hymne Æterne rerum conditor
03:40
Schola Hungarica (Hongrie) Antienne Anima mea liquefacta est
03:41
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Antienne Arte mira
03:44
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Plange, castella misera (Planctus)
03:47
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons Qui Lazarum resuscitasti
03:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Unam petii
03:50
Schola Bellarmina (France) Agnus Dei VI
03:52
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Alleluia Laetabitur iustus
03:54
Walker Kraft Orgue - Herr Jesu Christ, dich zu uns wend, BMV 709
03:57
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Hymne Lumen hilare
03:59
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Me expectaverunt
04:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Benedicamus Domino
04:03
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
04:06
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Beata es, Maria
04:06
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Graduel Os justi
04:09
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Beati pauperes spiritu
04:12
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Antienne Zachæe festinans
04:15
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Répons Suscipe verbum
04:18
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Alleluia Virga Iesse
04:20
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Benjamin Britten - Misa Brevis - Sanctus
04:23
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Séquence Mittit ad Virginem
04:27
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Répons Beata Dei Genitrix Maria cujus
04:29
Schola Bellarmina (France) Introït Omnes gentes
04:31
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Répons prolixe Vidi speciosam
04:36
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Domine, praevenisti eum
04:39
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Graduel Clamaverunt iusti
04:43
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Sonet vox ecclesiae (Conduit)
04:45
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Constitues eos
04:46
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Ite missa est XI
04:47
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Gaudeamus Benedicti abbatis
04:50
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
04:53
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Ne timeas
04:56
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Introït Factus est Dominus
04:59
Marcel Godard Orgue - Tapisserie X
05:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Ave maris stella (Conduit)
05:04
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Introït Iudicant sancti
05:07
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Offertoire Diffusa est gratia
05:13
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons Duo seraphim
05:17
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne O Virgo virginum
05:20
Bernhard Marx Orgue - O Lamm Gottes unschuldig - BMV 1095
05:22
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Benedicamus Domino VII
05:23
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
05:29
Schola Bellarmina (France) Agnus Dei XVI
05:30
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Verset Deus in adiutorium (tonus communis)
05:31
Abbaye d'Ozon (France) Antienne Te gloriosus & Benedictus
05:35
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Agnus Dei - Leonhard Lechner - Missa super Domine Dominus noster
05:38
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Kyrie I A
05:40
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Domine, in tua misericordia
05:43
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Iustus ut palma
05:44
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Antienne Ista est speciosa inter & Ps 112
05:47
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Fuit vir
05:48
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet O felix puerprera
05:49
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Missus est Gabriel angelus
05:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Introibo
05:50
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Sub altare Dei sedes
05:51
Choeur Grégorien de Paris (France) Invitatoire Adoremus Dominum & Ps 94
05:56
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique Salve mater misericordiae
05:59
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Orgue - Choral sur Puer natus - BWV 603
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:00
Willem Poot Orgue - Zonder titel (1599)
06:03
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Magnificat - Quia respexit
06:04
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Polyphonie - Veni Sancte Spiritus
06:05
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Wir glauben all' an einen Gott - BWV 681
06:07
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Victimae paschali laudes
06:10
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata nona
06:11
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral BWV 603/65
06:13
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Post dies octo
06:14
Abbaye d'Ozon (France) Orgue - Premier Kyrie
06:17
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Deus in adiutorium
06:18
Ensemble Ciconia - Eric de Fontenay (France) Orgue - Duo
06:20
Rolande Falcinelli Orgue - Mouvement perpétuel - Etude
06:21
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
07:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet O vos felices radices
07:06
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Pacem meam do vobis
07:06
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Sanctus
07:07
Schola Bellarmina (France) Alleluia Domine, in virtute tua
07:10
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Agnus Dei XVIII
07:11
Sainte Elisabeth Orgue - Méditation
07:13
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Répons Missus est Gabriel … nuntians
07:17
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Communion Diffusa est gratia
07:19
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Quomodo fiet istud
07:20
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Sanctus XIII
07:21
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Motet Kyrie eleison nativitas gloriosae
07:26
Ensemble Vocal Trecanum (France) Antienne Hodie Beata Virgo
07:27
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Sanctus XVIII
07:28
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Constitues eos
07:31
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Beatam me dicent
07:34
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Flos ut rosa floruit
07:36
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Sanctus XII
07:37
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Ecce virgo
07:38
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Gloria X
07:41
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Kyrie II
07:43
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Per omnia seculorum saecula
07:45
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Fidelia & Ps 110
07:47
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Graduel Propter veritatem
07:51
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Paratum cor meum
07:55
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Antienne Sancta Maria succurre
07:56
Michel Chapuis Orgue - Mensch, willt du leben seliglich - BWV 206
07:58
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Communion Confundantur superbi
07:59
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Iustus ut palma
08:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Benedicamus hic est enim precursor
08:03
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Deus qui es benedictus
08:04
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Te lucis ante terminum (rite cistercien)
08:06
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Hodie Maria Virgo & Magnificat
08:10
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Offertoire Oravi Deum meum
08:13
Ulf Norberg Orgue - Scherzando
08:14
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons prolixe Fundata est
08:18
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Laetetur cor
08:20
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Exsultate Deo
08:22
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Venite, filii
08:24
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Graduel Sederunt principes
08:27
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Polyphonie - Ubi caritas
08:32
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
08:36
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Credo IV
08:41
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Offertoire Sanctificavit
08:43
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Pulchra es
08:44
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Verset Mysterium fidei
08:44
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Quia ergo femina mortem
08:46
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Graduel Priusquam te formarem
08:49
Schola Bellarmina (France) Offertoire Sperent in te
08:52
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Domine, exaudi
08:54
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
08:58
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
08:59
Schola Bellarmina (France) Orgue - Kyrie X
09:01
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Hodie sanctus Benedictus
09:02
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Pater noster (tonus solemnis)
09:03
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Dixit Dominus ad Adam
09:04
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Bonum est confiteri
09:05
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Audi pontus audi tellus (Conduit)
09:08
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne O quam gloriosum & Magnificat
09:12
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Os Iusti
09:15
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Répons O beata et venerabilis
09:20
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Gaude Dei Genitrix
09:22
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Improvisation sur Regina Caeli
09:24
Scola Metensis (Metz - France) Antienne Ascendente Iesu
09:25
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est IX
09:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Inclina Domine
09:29
Schola Bellarmina (France) Graduel Convertere, Domine
09:31
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Revirescit
09:34
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Ave o Theotokos
09:35
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Kyrie ad libitum I Clemens rector
09:38
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Concito gressu
09:41
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne In diebus illis mulier
09:43
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Orgue - Te Saludan - Savié de Fouviero
09:45
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
10:31
Nicolas Roger Orgue - Wo soll ich filiehen
10:33
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Quis dabit capiti (Planctus)
10:35
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Ite missa est I
10:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Requiem aeternam
10:38
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Hymne Iam lucis orto sidere
10:39
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Introït Gaudens gaudebo
10:44
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Novus annus dies magnus (Conduit)
10:47
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Adorate Deum
10:49
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beata viscera
10:50
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Graduel Quis sicut Dominus
10:52
Schola Bellarmina (France) Kyrie XII
10:54
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Tu es Deus
10:59
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Choral transcrit pour l'orgue - Extrait de la Cantate 76
11:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Verbum caro - Et veritate
11:03
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
11:06
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Antienne Clementissime
11:09
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie XVII A
11:10
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Locus iste
11:13
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Orgue - Herzlick tut mich verlangen
11:15
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Dum praesulis almi
11:18
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Gloria XII
11:21
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Laetatus sum
11:22
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O beatum virum
11:23
ooo Polyphonie - Magnificat
11:28
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Gloria III
11:32
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Tu es pastor ovium
11:35
Abadia da Ressurreição (Brésil) Ant. Alma Redemptoris Mater - Ton solennel
11:37
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Agnus Dei XIII
11:38
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Antienne Cum audisset salutationem
11:39
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Requiem aeternam
11:44
Schola Bellarmina (France) Kyrie XVI
11:45
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Timebunt gentes
11:48
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Tota pulchra es, amica mea
11:51
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Hymne Intende qui regis Israel
11:54
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Gloria ad libitum III
11:59
Schola Bellarmina (France) Orgue - Récit du ton 1
12:04
Ensemble vocal Discantus (France) Motet O Regina, lux divina
12:06
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Répons Movens igitur Abraham
12:09
Ensemble Venance Fortunat (France) Trope Praeconia virginis
12:10
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Domine, refugium
12:13
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Sequence Ave Maria ... virgo serena
12:17
Voces Huelgas (Espagne) Motet Casta catholica (Conduit)
12:20
Choeur grégorien de Paris (France) Antienne Salva nos Domine
12:20
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Gloria II (rite mozarabe)
12:23
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Offertoire Exsultabunt sancti
12:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Fili, quid fecisti
12:28
Imtraud Kruger Orgue - Falsas de 6° tono
12:30
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:47
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Missus Gabriel de caelis
12:50
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Fidelis servus
12:54
Ensemble vocal Discantus (France) Offertoire Filiae regum
12:57
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Cantique Nunc, dimittis - Lc 2. 29-32
12:59
Michel Chapuis Orgue - Mit Fried' und Freudä ich fahr' dahin bwv 616
13:01
Ensemble médiéval Xeremia (France) Motet Kyrie à Notre Dame
13:04
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beatus servus
13:06
Abbaye Saint Martin de Ligugé & Maîtrise de la cathédrale de Poitiers Kyrie XVIII A
13:07
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Communion Inclina aurem tuam
13:09
Chœur Saint-Michel (France) Antienne Ave Regina cælorum Mater Regis
13:11
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Fuguette
13:13
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Gloriosus Confessor
13:14
Ensemble vocal Ligériana (France) Antienne O florens rosa
13:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Quinque prudentes virgines
13:18
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Pater noster (ton B cum Amen)
13:19
Schola de la cathédrale d'Arcerenza (Italie) Polyphonie - Credo in unum Deum
13:27
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus XVI
13:28
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 26-38) - Annonciation
13:32
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Gloria XIV
13:35
Schola Bellarmina (France) Introït Suscepimus
13:38
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Motet Cunctipotens
13:42
Nóirín Ní Riain (Irlande) Hymne O lux beata Trinitas
13:43
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Antequam nascerer
13:44
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Domine, Deus meus
13:48
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie V
13:49
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Capitule Jérémie 14,9
13:50
Ensemble Harmonia Sacra Polyphonie - Veni redemptor gentium
13:53
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Ecce Maria genuit nobis
13:54
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Sanctus XV
13:55
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Répons Beata es Virgo Maria Dei genitrix
13:58
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Ant. Regina cæli - Ton simple
13:59
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Wer nur den lieben Gott läss Walten
14:01
Capella Antiqua (Munich - Allemagne) Motet Intende qui regis Israel
14:04
Abbaye Santa Maria de Montserrat (Espagne) Répons Beata viscera
14:08
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons Credo quod Redemptor
14:11
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Kyrie, Pater et Oraison
14:13
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Orgue - Interlude liturgique
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:31
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio (Kyriale XIII)
14:32
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Gaudeamus sanctorum omnium
14:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Agnus Dei III
14:37
Schola Bellarmina (France) Introït Da pacem
14:40
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Gloria XI
14:43
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Motet O nobilissima viriditas
14:48
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Ecce quod concupivi
14:48
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Hymne Christe redemptor ... conserva
14:52
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Introït Salve, sancta Parens
14:55
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Gloria I et Collecte de Pâques
14:59
Marcel Godard Orgue - Improvisation
15:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Spiritui Sancto honor sit
15:06
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Agnus Dei X
15:07
Choeur Grégorien de Paris (France) Offertoire Domine Deus, in simplicitate
15:08
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Répons Ardebat Vincentius
15:11
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Antienne Maria dixit & Ps 146
15:16
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Claris conjubila
15:19
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Tota pulchra es Maria
15:23
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Bonum est confiteri
15:27
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Polyphonie - Veni Creator
15:28
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Gloria XV
15:31
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Agnus Dei IX
15:32
Schola Bellarmina (France) Graduel Misit Dominus
15:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Salus autem
15:38
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Super flumina
15:40
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Deus qui sedes
15:42
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Agnus Dei XVII
15:44
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Flore vernans gratie (Conduit)
15:48
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Dominus regnavit, decorem
15:50
Sainte Elisabeth Offertoire Orationes tua
15:51
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Répons bref Defecerunt prae lacrimis
15:53
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Ecce iam noctis
15:55
Maîtrise des Chœurs de Notre-Dame de Paris (France) Communion Unam petii
15:58
Olivier Messiaen Orgue - Méditations sur le Mystère de la Sainte Trinité : Méditation III
16:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Lilium floruit
16:06
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Offertoire Ne derelinquas me
16:08
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne O quam gloriosum
16:09
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Panis angelicus I
16:11
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne Christe qui lux es et dies
16:13
Bernhard Marx Orgue - Christus, der ist mein Leben - BWV 1112
16:15
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Beatus vir Benedictus
16:16
Schola Bellarmina (France) Offertoire In te speravi
16:17
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Eripe me
16:19
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït Nunc scio vere
16:22
Ensemble vocal Ligériana (France) Polyphonie - Ave Maris stella
16:26
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Dilexisti
16:27
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Sub altare Dei audivi
16:29
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 90 Qui habitat
16:32
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons O adiutor omnium
16:36
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Introït Stabant iuxta crucem
16:38
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Introït In virtute tua iustus
16:41
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet O sponsa Dei electa
16:43
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Pax æterna
16:44
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
16:48
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Offertoire Domine in auxilium
16:53
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Communion Dominus firmamentum meum
16:54
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire In virtute tua
16:59
Jean Wallet Orgue - N° III du recueil spicilèges
17:02
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Ad te clamamus
17:03
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Confitemini et invocate
17:05
Schola Bellarmina (France) Introït Esto mihi
17:08
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Admonition du diacre à l'assemblée
17:11
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Nativitas tua
17:12
Choeur mixte La Grégorienne (Lausanne -Suisse) Agnus Dei V
17:14
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Orbis totus
17:19
Ensemble Anonymous 4 (Etats-Unis) Antienne Iacobe servorum
17:22
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Psaume 88 Misericordias Domini
17:25
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Desiderium animae eius
17:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Si iniquitates
17:28
Schola Bellarmina (France) Orgue - Récit de Nazard (Credo II)
17:30
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
18:01
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Motet Pulchre Sion filia
18:03
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Introït Gaudeamus ... Mariae ... Assumptione
18:04
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Trait Qui seminant
18:07
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Est secretum & Magnificat
18:10
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Kyrie IV
18:13
Michel Chapuis Orgue - Magnificat primi toni BuxWV 204
18:16
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Collecte du 11e dimanche après la Pentecôte
18:17
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Hymne Te decet laus I
18:18
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Signum magnum
18:22
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Oculi omnium
18:26
Congresco Internacional Franciscano Polyphonie - Tota pulchra es Maria
18:30
Schola Bellarmina (France) Communion Honora Dominum
18:32
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Angeli, Archangeli ... Cherubim
18:34
Brisbanensis Psaume 50 Misere mei Deus
18:36
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Cantique Salve mater misericordiae
18:43
Voces Huelgas (Espagne) Motet O monialis concio (Planctus)
18:46
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Ego sum resurrectio & Benedictus
18:51
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia In te, Domine, speravi
18:54
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Séquence Inviolata integra
18:55
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Kyrie ad libitum IV
18:58
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Orgue - Grand Plein Jeu
19:03
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Creatorem creatura
19:05
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Simile est regnum caelorum
19:07
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Alleluia Te martyrum
19:09
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Séquence Laeta dies
19:12
Schola Bellarmina (France) Communion Tu mandasti
19:13
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Orgue - Toccata F-Dur
19:16
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Communion Tu, puer
19:18
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicam Dominum