Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet O Deus Pater ingenite
00:05
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Alleluia Diligam te Domine
00:08
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Répons Solem iustitiae
00:12
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Pater noster (ton C)
00:14
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Hymne Christe cunctorum
00:16
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata sesta
00:18
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Communion Semel iuravi
00:19
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Dirige & Ps 5 Verba mea
00:21
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Antienne Orante sancta Lucia & Ps 109
00:25
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Locutus est Dominus ad Abraham
00:27
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Agnus Dei - Leonhard Lechner - Missa super Domine Dominus noster
00:30
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Répons Qui regni claves
00:35
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Super flumina
00:37
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Montes Gelboe
00:39
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Hymne Ut queant laxis
00:41
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Mors
00:43
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Paradisi portae
00:46
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Répons prolixe Fidelis servus
00:49
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O Rex gloriose & Nunc dimittis
00:53
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Hymne Summae Deus
00:55
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Christ, unser Herr, zum Jordan kam
00:57
Schola Bellarmina (France) Credo IV
01:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Eximie Pater
01:03
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne O florens rosa
01:04
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Répons Summae Trinitati
01:09
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Mittens haec mulier
01:10
Choeur Grégorien de Paris (France) Hymne Te lucis ante terminum (rite cistercien)
01:12
Jean-Pierre Leguay Orgue - Trio à 2 dessus de cromorne et la basse de tierce
01:14
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Sequence Hodiernae lux diei
01:17
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Litanies des saints de la Vigile pascale
01:22
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
01:25
Schola Hungarica (Hongrie) Alleluia Confitemini Domino et invocarem
01:26
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Victimae paschali laudes
01:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei V
01:29
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire In te speravi
01:30
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Gabriel angelus locutus
01:31
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est I B
01:32
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Alleluia Vocavit - Efonisen
01:35
Schola Bellarmina (France) Graduel Ad Dominum
01:38
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Dum sanctificatus fuero
01:42
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Ecce adest nunc Iacobus
01:46
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Communion Absolve Domine
01:48
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Orgue - Ricercare
01:48
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Venite ascendamus
01:49
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Beata viscera
01:52
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Hymne Iam Christus astra ascenderat
01:55
Ensemble Harmonia Sacra Sanctus XII
01:56
Schola Hungarica (Hongrie) Polyphonie - Veni Sancte Spiritus
01:57
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Serve bone
01:58
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Hymne O Gloriosa Domina
02:00
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Capitule Cantique 3, 1-2
02:01
ooo Motet O ignis spiritus paracliti
02:07
Liquescentes (Poznan - Pologne) Evangile selon Saint Jean (Jn 14, 23-31) - Discours sacerdotal
02:10
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons Wandregisilius
02:14
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Hymne Martine, par apostolis
02:17
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Maria Virgo
02:17
Choeur Grégorien de Paris (France) Orgue - Improvisation à l'orgue pour l'office de Saint Olav
02:19
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Missus sacer
02:22
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Ave Maria ... et benedictus
02:23
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Tu puer propheta altissimi & Ps 148
02:24
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Communion Passer invenit
02:28
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - O salutaris hostia
02:31
Karen Gallop (Etats-Unis) Répons prolixe Vidi speciosam
02:34
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Domus mea
02:35
Schola Bellarmina (France) Alleluia Emitte Spiritum tuum
02:36
Communauté des Béatitudes (France) Répons bref In manus tuas
02:38
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Ille nutu
02:39
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Hymne Beata nobis gaudia
02:41
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Te laudamus
02:43
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Pater noster (ton B cum Amen)
02:46
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Oraisons - Autres Diptyques
02:49
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Orgue
02:50
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Dum in crate & Ps 92
02:56
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Séquence Sicut pratum picturatur
02:59
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne In paradisum & Ps 121
03:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Hodie Christus resurrexit
03:06
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudens gaudebo
03:10
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Gloria X
03:13
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
03:14
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Répons Repleta est Spiritu Sancto
03:18
Schola Bellarmina (France) Orgue - Duo (Credo IV)
03:19
Schola Bellarmina (France) Offertoire Populum humilem
03:20
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Solis, O Virgo
03:22
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Suscepimus Deus
03:26
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Offertoire Mirabilis Deus
03:28
Choeur paroissiale de Notre Dame des Victoires (France) Polyphonie - Ave verum
03:30
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Sanctus VIII
03:32
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Répons Stirps Iesse
03:37
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons Memento mei Deus
03:39
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne O felicem virum
03:40
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve porta regni
03:41
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Perfice gressus meos
03:43
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Confirma hoc Deus
03:43
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
03:49
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Scio cui credidi
03:53
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - J.G. Walther - Messe
03:55
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Spiritus qui a patre
03:55
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie ad libitum VIII
03:57
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Nolite me considerare & Magnificat
04:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Surrexit de tumulo (Conduit)
04:03
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Alleluia Veni, Sancte Spiritus (Verset uniquement)
04:04
Schola Bellarmina (France) Introït Dominus illuminatio mea
04:08
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Évangile selon Saint Jean (Jn 1, 1-17) - Prologue
04:11
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Dum praesulis almi
04:13
Bernhard Marx Orgue - Werde munter, mein Gemuete - BMV 1118
04:15
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Mecum enim
04:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Laetetur cor
04:17
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Sanctus IV
04:18
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
04:19
Ensemble vocal Discantus (France) Polyphonie - Annua gaudia, Iacobi
04:23
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Bonum est confiteri
04:27
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne O quam suavis
04:29
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Præcursor Christi
04:31
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Expectans expetavi
04:33
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Motet Alleluia Angelus Domini
04:34
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Gloria (Manuscript de Chartres)
04:40
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Offertoire Iustorum animae
04:42
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Agnus Dei VIII
04:44
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Requiem aeternam
04:47
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Sortie improvisation
04:49
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Agnus Dei III
04:51
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Fuit vir & Ps 92
04:53
Schola Bellarmina (France) Alleluia Deus, iudex iustus
04:56
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Ad honorem regis
04:57
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Agnus Dei
04:59
Nóirín Ní Riain (Irlande) Pater noster (ton A)
05:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Sanctus clemens et benigna
05:05
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Bénédiction Pontificale Humiliate vos
05:08
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Quomodo fiet istud & Magnificat
05:11
Abadia da Ressurreição (Brésil) Credo III
05:15
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Offertoire Iustorum animæ
05:18
Michel Chapuis Orgue - Lobt Gott ihr Christen Allzugleich - BWV 202
05:19
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Gloria IV
05:23
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne O quam glorifica
05:26
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Gaude mater Anna
05:28
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Pater noster (ton B)
05:33
Choeur de la Kapella du musée du Kremlin (Moscou - Russie) Polyphonie - Lucis creator optime
05:37
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Laudate Deum
05:39
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
05:42
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Hymne Virgo Dei Genitrix
05:43
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Verset Domine labia mea (ter)
05:44
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Lilium floruit
05:48
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Et omnes angeli
05:49
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Trope Kyrie fons bonitatis
05:52
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Ite missa est XI
05:53
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Urbs Ierusalem
05:56
Willem Poot Orgue - Zonder titel (1599)
05:58
Schola Bellarmina (France) Communion Vovete
06:00
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:00
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Quoniam
06:01
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:40
Ensemble Diabolus in Musica (France) Motet Sanctus (Saint Omer)
06:43
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Alleluia Ego vos elegi
06:47
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Communion Tollite hostias
06:50
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 4 Cum invocarem
06:52
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence Ave Maria ... virgo serena
06:56
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Orgue - Mitten wir im Leben sind
06:58
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve horologium
07:00
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Graduel Dirigatur
07:02
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Alleluia Assumpta est Maria
07:04
Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Kyrie I
07:06
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Pater noster
07:08
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Priusquam te formarem & Ps 1
07:09
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Ut audivit
07:10
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Benedictus Dominus qui & Benedictus
07:15
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Mors morsu
07:17
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Maria stabat
07:18
Choeur grégorien de Lisbonne - Maria Helena Pires de Matos (Portugal) Répons bref Os iusti (tonus solemnis)
07:19
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Foecunda radix Isai
07:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Iste quem læti
07:24
Marcel Godard Orgue - Tapisserie III
07:26
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Répons bref Adimplebis me laetitia
07:27
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Comedite pinguia
07:28
Schola Bellarmina (France) Alleluia Cantate Domino
07:31
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Verset Dirigatur Domine
07:31
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Alleluia Hodie transfiguratus Moyses et Helyas
07:34
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Haec est domus Domini & Ps 121
07:36
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Bernardus doctor mellifluus
07:37
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Bénédiction
07:37
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Kyrie IX (et alternance d'orgue)
07:42
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Choral de la Cantate 143
07:44
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie XIV
07:46
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Ite missa est I & Orgue
07:48
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Iacet granum
07:50
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Antienne Hildegardis prophetissa & Magnificat
07:53
Voces Huelgas (Espagne) Motet O Gloriosa (Conduit)
07:58
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Propitius esto
08:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Res est admirabilis
08:04
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Alleluia Virga Iesse
08:06
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Capitule Philippiens 3, 20 & Répons bref Gloriosus
08:08
Abbaye d'Ozon (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
08:11
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Tota pulchra es Maria
08:12
Michel Chapuis Orgue - Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ, bux wv 196
08:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Te Deum (Ton solennel)
08:20
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Séquence Christo Inclyto
08:23
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Trait Absolve, Domine
08:26
Schola Bellarmina (France) Graduel In Deo speravit
08:29
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Polyphonie - O memoriale
08:30
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Sanctus Ambrosiano
08:31
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Alleluia Diffusa est gratia
08:34
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Beata Agnes
08:35
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Tu puer propheta Altissimi & Ps 116
08:37
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Hug dulce nomen
08:40
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Regi perhennis gloriae
08:43
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Alleluia Hic est discipulus
08:45
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Alleluia Qui posuit fines
08:47
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Sanctus X
08:48
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Orgue - Preludio
08:50
Abbaye de Waldsassen (Allemagne) Ant. Salve Regina - Ton solennel
08:53
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne du Magnificat Sanctificavit Dominus
08:54
Congresco Internacional Franciscano Séquence Pater pie
08:55
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Haec est domus Domini
08:55
Chorale Sospiri (Oxford - Angleterre) Polyphonie - Ave Maria - Josquin
09:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Vos flores rosarum
09:07
Chœur Grégorien de Louvain (Belgique) Evangile selon Saint Luc (Lc 2, 1-14) - Nativité
09:11
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Sinite parvulos
09:11
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Dico autem vobis
09:12
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Anima nostra
09:15
Schola Bellarmina (France) Orgue - Magnificat (Kyriale I)
09:16
Schola Bellarmina (France) Offertoire Benedictus es in labiis meis
09:18
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Signum magnum
09:21
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Audi, filia
09:25
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Beata vere
09:29
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Gloria
09:30
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Confiteor Deo omnipotenti (extrait de l'office des complies monastiques)
09:31
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire In omnen terram
09:32
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Trahe nos & Ps 126
09:35
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Cantique Gaudendum nobis est
09:37
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Es Ist Das Heil Uns Kommen Her - J.S. Bach
09:38
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Virgo hodie fidelis
09:39
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Capitule Jérémie 14,9
09:39
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Lucernarium - Lucerna pedibus meis
09:44
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
10:28
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Salve Regina - O Dulcis Virgo Maria
10:29
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 90 Qui habitat
10:32
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Graduel Ecce quam bonum
10:35
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... festivitate
10:38
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Sanctus VI
10:39
Schola Bellarmina (France) Graduel Protector noster
10:41
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Motet O vere digna hostia
10:45
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Graduel Quis sicut Dominus
10:47
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Dum venerit
10:50
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Spes mea
10:52
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Antienne Arte mira
10:55
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Répons O spem miram
10:58
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Polyphonie - Sanctus
11:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Salve sancta Christi mater
11:06
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Offertoire Repleti sumus
11:10
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Séquence Dies iræ
11:17
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Alleluia Redemptionem
11:20
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Doleo super te fili
11:24
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Organ Improvisation on Ubi Caritas
11:27
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Sanctus - Hosanna salvifica
11:30
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie eleison
11:31
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Alleluia O quam beata es
11:35
Schola Bellarmina (France) Introït Deus in loco sancto suo
11:38
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Gloria Clemens Deus artifex
11:41
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Beatus Laurentius dum in camino
11:42
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Elizabeth Zachariae
11:45
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Antienne Gabriel angelus locutus & Ps 45 (46)
11:47
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Introït Nunc scio vere
11:50
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Mater misericordiae
11:54
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Dele Domine iniquitatem meam & Ps 50
11:55
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Ave Maria Dei Genitrix
11:57
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie ad libitum III
12:00
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Alleluia Deus judex justus
12:03
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Regi perhennis gloriae (Trope)
12:05
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Dum tuas festo
12:08
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Exultet orbis gaudiis
12:11
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Hymne Sublimis aula Cælitum
12:14
Schola Bellarmina (France) Alleluia Domine, refugium
12:15
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Resurgentis Domini (Conduit)
12:17
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicam Dominum
12:21
Schola Bellarmina (France) Ite missa est II
12:22
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Mirabantur omnes
12:22
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Mirabile mysterium
12:23
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Oravi Deum meum
12:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Hymne Iste confessor Domini sacratus
12:28
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Gaudent in caelis
12:29
Schola Bellarmina (France) Orgue - Basse de Cromorne (Kyriale VII)
12:29
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:42
Michel Chapuis Orgue - Gott der Vater wohn uns bei, BuxWV 190
12:44
Schola Bellarmina (France) Graduel Bonum est confidere
12:47
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Antienne Dum complerentur dies & Ps 109
12:50
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Invitatoire Regem cui omnia vivunt & Ps 94
12:56
Voces Huelgas (Espagne) Motet Casta catholica (Conduit)
12:58
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Salus autem
13:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Ex illustri
13:04
Choeur Greg'Orian (Vannes - France) Hymne Ave Maris stella (in sollemnitatibus)
13:06
Schola Hungarica (Hongrie) Répons O quam felicis imperatorem
13:08
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Graduel Timete Dominum
13:09
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Antienne Ipse super maria & Ps 23
13:13
Schola Bellarmina (France) Orgue - Jimenez - verset du 6 ton
13:15
Schola Bellarmina (France) Introït Protector noster
13:19
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Dum clamarem
13:23
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Portas caeli
13:25
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Benedicamus Domino I
13:25
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Benjamin Britten - Misa Brevis - Kyrie eleison
13:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
13:28
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Iustitiae Domini
13:33
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Graduel Laetatus sum
13:36
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
13:38
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Iam nubes dissolvitur
13:39
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Invitatoire Regem Praecursoris & Ps 94
13:42
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne O quam gloriosum & Benedictus
13:44
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons Alme praesul et beate
13:47
Choeur Grégorien de Paris (France) Lecture Apocalypse 21, 9-11
13:48
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Orgue - Improvisation
13:51
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Antienne Anulo suo subarrhavit
13:51
The Brotherhood Of St Augustinus (Rouen) Alleluia Diligam te Domine
13:54
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Domine, praevenisti eum
13:57
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie III A
13:59
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Polyphonie - Ave Virgo sanctissima
14:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve Virgo gloriosa
14:03
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Introït Cognovi, Domine
14:06
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne In paradisum
14:07
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Domine Deus rex caelistis
14:09
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Gaude mater magnae & Ps 121
14:12
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Laetare Virgo Mater
14:12
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Bonum est confiteri
14:13
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Ant. Regina cæli - Ton solennel
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:26
ooo Orgue et Hautbois
14:28
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Graduel Propter veritatem
14:32
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
14:33
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Communion Gaudete, iusti
14:34
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Invocation
14:35
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Offertoire Ave Maria ... et benedictus
14:42
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Introït Da pacem
14:44
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iustus ut palma
14:45
Schola Bellarmina (France) Orgue - Cabezon - Verset du ton 4
14:47
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Ascendit Deus
14:47
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Cantique Tota pulchra es, O Maria
14:49
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Prolixe Iste est de sublimibus
14:52
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet In principio omnes creature viruerunt
14:56
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Dialogue Introïbo ad altare Dei
14:57
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie ad libitum II
15:00
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Kyrie I B
15:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Surrexit Christus
15:03
Schola Bellarmina (France) Communion Circuibo
15:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Respice in me
15:08
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Répons Vide humilitatem meam
15:10
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Laetabimur
15:11
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Dies sind die heil'gen zehn Gebot - BWV 679
15:13
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Antienne Flos Carmeli
15:16
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Kyrie III
15:18
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Triduanas
15:19
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Introibo ad altare Dei mei
15:24
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - Sicut cervus
15:26
Abbaye Saint Benoît du Lac (Québec - Canada) Kyrie VIII
15:28
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
15:28
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Séquence Gaude Sion quae diem
15:33
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Répons O felix Anna peperisti
15:35
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Regnum summe Kyrie
15:40
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Concupivit rex
15:43
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Invitatoire Stemus & Ps 94
15:51
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Duo seraphim
15:54
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Speret Israel & Ps 130
15:56
Olivier Vernet Orgue - Sonate No. 8 en mi-mineur
15:56
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Cantabo Domino
15:57
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Ego sum resurrectio
15:58
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Psaume 118 Et veniat super me misericordia tua
16:01
Capella Antiqua (Munich - Allemagne) Motet Intende qui regis Israel
16:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Gloria ad libitum III
16:09
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Quando natus
16:10
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Diligamus nos
16:12
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Cum sublevasset oculos
16:13
Walker Kraft Orgue - Durch Adams Fall ist gang verderbet, BMV 637
16:15
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Arctioris itaque vitae
16:17
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Hymne Agnes beatæ virginis
16:19
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Communion Lux aeterna
16:20
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Antienne Lux perpetua
16:21
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Surgens Iesus
16:22
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Offertoire Iubilate Deo universa terra
16:25
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Alleluia De profundus
16:28
Ensemble vocal Ligériana (France) Séquence Superne matris gaudia
16:35
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei II
16:37
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Novus annus dies magnus (Conduit)
16:40
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Introït Angelis suis
16:43
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Iustorum animae
16:46
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Séquence Veni praecelsa Domina
16:49
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Offertoire Confirma hoc, Deus
16:51
Marcel Godard Orgue - Tapisserie X
16:52
Schola Bellarmina (France) Alleluia Emitte Spiritum tuum
16:53
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Servite Domino in timore & Ps 2
16:54
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Lætatus sum
16:56
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Inter natos & Ps 112
16:57
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Polyphonie - Ave Maria
16:59
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudeamus sanctorum omnium
17:01
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Motet Ave nobilis
17:05
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Gregem tuum & Cantique Nunc dimittis
17:06
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Vide Domine et considera
17:07
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Introït Accipite iucunditatem
17:11
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons bref Elegit eum (tonus solemnis)
17:12
Willem Poot Orgue - Toccata in a
17:14
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Beata Dei Genitrix ... ora pro populo
17:15
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Répons bref Inter natos (tonus solemnis)
17:17
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Graduel Flores apparuerunt
17:20
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Séquence Stabat Mater
17:25
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Polyphonie - Deus in adiutorium
17:26
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Claro paschali gaudio
17:29
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Évangile selon Saint Marc (Mc 7, 31-37) - Guérison du sourd muet
17:31
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Gaudens gaudebo
17:36
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Agnus Dei X
17:37
Choeur Grégorien de Paris (France) Motet Domine salvum fac regem
17:39
Schola Bellarmina (France) Communion Primum quærite
17:39
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne Suscepit nos Dominus & Magnificat
17:44
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Antienne Induit me Dominus & Cantique Non vocaberis
17:47
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Agnus Dei ad libitum II
17:48
Schola Bellarmina (France) Orgue - Correa de Arauxo
17:49
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Alleluia Mirabilis Dominus
17:52
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Vidi turbam magnam
17:52
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Offertoire Afferentur ... proximae
17:54
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Répons Super muros tuos
17:57
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Alleluia Concinat
17:58
Chœur Saint-Michel (France) Répons Subvenite sancti Dei
18:01
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral BWV 603/65
18:03
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Sitivit anima mea & Ps 41
18:05
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Répons Sint lumbi vestri
18:08
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Hymne Plasmator hominis
18:10
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Hymne Somno refectis artubus
18:12
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Sanctus
18:14
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Tota pulchra es O Maria
18:18
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Anima mea magnifica
18:21
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Gregorius monachorus
18:21
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Gloria ad libitum IV Ambrosien
18:23
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - O Clemens
18:25
Choeur Grégorien de Paris (France) Hymne Nova regis preconia
18:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Virgo Dei Genitrix
18:29
Schola Bellarmina (France) Graduel Liberasti nos
18:30
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In Seculum ''Viellatoris''
18:31
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Alleluia Domine, in virtute tua
18:34
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Omnis terra
18:37
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Credo
18:40
Servantes des Pauvres d'Angers (France) Introït Esto mihi
18:42
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Gloria I et Collecte de Pâques
18:45
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
19:10
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Nostra iucunda curia
19:11
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Kyrie IV
19:13
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Pater noster (tonus solemnis)
19:14
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion In salutari tuo
19:15
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Répons bref Adiuvabit eam (tonus solemnis)
19:17
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Deus qui sedes
19:19
De Macque Orgue - Seconda Gagliarda
19:21
Schola Bellarmina (France) Graduel Venite, filii
19:23
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Offertoire Recordare, Virgo Mater
19:25
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Sanctissime
19:28
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Hymne Serve Dei
19:30
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Lecture brève 2 Corinthien 10, 17
19:30
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Laeta mente
19:32
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Christus vincit - Acclamations carolingiennes
19:35
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Gloria II
19:38
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Psallat ecclesia
19:41
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Collecte du 11e dimanche après la Pentecôte
19:42
Schola Bellarmina (France) Orgue - Récit du ton 1
19:44
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trait Absolve, Domine
19:45
Liquescentes (Poznan - Pologne) Motet O Virgo
19:49
Schola Bellarmina (France) Alleluia De profundis
19:52
Choeur Grégorien de Paris (France) Agnus Dei
19:54
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Et beata quae credidisti
19:55
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Speciosa facta es & Ps 126
19:57
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Miserere mihi Domine
20:03
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Mater virgo pia, Mater Dei
20:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Domine Deus, in simplicitate
20:06
Schola Bellarmina (France) Alleluia Exsultate Deo
20:09
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus XV
20:10
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Et omnes angeli
20:12
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Si iniquitates
20:15
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Constitues eos
20:18
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio avec la Pédale (Kyriale XVI)
20:19
Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
22:01
Ensemble organum - Marcel Pérès (France) Motet Retulit triginta argenteis
22:05
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
22:06
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Domine Iesu Christe
22:10
Nóirín Ní Riain (Irlande) Cantique Salve mater misericordiae
22:12
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Sicut praecursor
22:14
Schola Bellarmina (France) Orgue - Basse et dessus de trompette
22:15
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Dominus confessionem
22:37
Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan