Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:05
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Da pacem Domine
00:06
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Alleluia O quam beata es
00:10
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Antienne Gabriel angelus locutus & Ps 45 (46)
00:13
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie III
00:16
Schola Bellarmina (France) Orgue - Prélude de Johann Peyer
00:17
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Communion Tu es Petrus
00:18
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Tota pulchra es Maria
00:20
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Psaume 116 Laudate Dominum
00:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei X
00:25
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Gaudebunt labia mea
00:26
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Dilexisti
00:31
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Hymne Plasmator hominis
00:33
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Répons De manu inferni
00:35
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Benedicam Dominum
00:38
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Inimicitias ponam
00:48
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Claro paschali gaudio
00:51
Schola Bellarmina (France) Introït Si iniquitates
00:54
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Ne recorderis
00:57
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Beata Mater et intacta ... intercede & Ps 132
00:59
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Orgue - Ave maris stella
01:02
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Principis francorum
01:04
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Trait Gaude Maria Virgo
01:08
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia In te, Domine, speravi
01:10
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Gregem tuum & Cantique Nunc dimittis
01:12
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Sois loué, Jésus-Christ
01:13
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Venit lumen tuum
01:14
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
01:16
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Répons Libera me Domine de morte
01:20
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Séquence Iohannes postquam senuit
01:24
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Asperges me III
01:25
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Missus est angelus Gabriel
01:26
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Tu gloria Ierusalem
01:26
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Devenerat martyr
01:32
Abbaye Notre Dame de Sept-Fons (France) Hymne Te lucis ante terminum (rite cistercien)
01:34
Schola Bellarmina (France) Communion Tu mandasti
01:35
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Séquence Mittit ad Virginem
01:38
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Antienne Anulo suo subarrhavit
01:42
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Operuit caelos
01:42
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Gaudens gaudebo
01:47
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
01:51
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Lapides pretiosi
01:52
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Confractorium Confirmatum est
01:53
Ensemble vocal Discantus (France) Séquence Lilium floruit
01:57
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Prière
02:03
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Offertoire Iustus ut palma
02:07
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Antienne Deus sermonem meum & Benedictus
02:11
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït Mihi autem nimis
02:13
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Triduanas
02:13
Bernhard Marx Orgue - Werde munter, mein Gemuete - BMV 1118
02:15
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus VI
02:16
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Serve bone
02:17
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Alleluia Vir Dei Benedictus
02:20
Schola Bellarmina (France) Graduel Bonum est confidere
02:25
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Graduel Locus iste
02:28
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Regni sedem consecutus & Ps 2
02:30
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Graduel Clamaverunt iusti
02:34
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Constitues eos
02:37
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Educ Domine
02:38
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Répons Prudentes virgines
02:40
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Introït Salus autem
02:42
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Oravi Deum meum
02:45
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Capitule Philippiens 3, 20 & Répons bref Gloriosus
02:46
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Capitule 2 Cor. 1,3-4
02:48
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne du Magnificat Sanctificavit Dominus
02:49
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Offertoire Sperent in te
02:51
Abbaye d'Ozon (France) Antienne Te gloriosus & Benedictus
02:55
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Kyrie VIII
02:56
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Cantique Ave gloriosa
02:59
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Orgue - BWV 625
03:07
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Alleluia Deus, iudex iustus
03:10
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Servi Domini
03:10
Schola Bellarmina (France) Communion Manducaverunt
03:11
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Salve Regina - O Dulcis Virgo Maria
03:12
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Est secretum & Magnificat
03:17
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Priusquam te formarem & Ps 1
03:18
Ensemble Vocal Trecanum (France) Séquence Beata tu Virgo Maria
03:21
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Introït In virtute tua iustus
03:24
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Credo
03:29
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Alleluia Ecce inquit Agatha
03:31
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Ite missa est XI
03:31
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Psaume 118 Beati immaculati
03:33
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Graduel Dirigatur
03:36
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
03:38
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Virgo Dei Genitrix
03:43
Hervé Lamy (France) Antienne Iuravit Dominus & Ps 109
03:46
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Quinque prudentes virgines
03:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire De profundis
03:50
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Répons Electa mea
03:52
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Sequence Ave Maria
03:59
Schola Bellarmina (France) Orgue - Flûtes (Kyriale III)
04:02
Schola Bellarmina (France) Graduel Domine, Dominus noster
04:04
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Hymne Caelitus Ioseph
04:07
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Prière d'Oraison - Laetetur caelum et terra
04:09
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Post partum, Virgo
04:12
Sainte Elisabeth Orgue - Offertoire
04:14
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Virgo prudentissima
04:15
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït Nunc scio vere
04:18
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Kyrie II
04:20
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne O cælestis norma vitae
04:22
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons Duo seraphim
04:29
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Antienne Annuntiaverunt & Ps 116
04:30
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Graduel Exultabunt sancti
04:34
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Miserere Miserere
04:37
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Laetabitur iustus
04:39
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Graduel Suscepimus Deus
04:46
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Office de Complies (Extrait)
04:48
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Da pacem
04:51
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Évangile selon Saint Jean (Jn 11, 21-27) - Résurrection de lazare
04:55
Schola Bellarmina (France) Introït Deus, in adiutorium
04:58
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Improvisation sur Regina Caeli
05:04
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Litania Sanctorum
05:08
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Hic praecursor
05:11
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Alleluia Paratum cor meum
05:14
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Domine Deus agnus Dei
05:16
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Antienne In paradisum
05:17
Schola Cantorum Scaniensis (Malmö - Suède) Kyrie I A
05:18
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie XII
05:19
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Benedicamus Domino I in festis sanctorum
05:25
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne O magne Pater
05:28
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Montes Gelboe
05:30
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Rogamus te Domine Deus noster
05:32
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est VIII
05:35
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Offertoire In virtute tua
05:36
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 44 Eructavit & Alleluia (ter)
05:40
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Pater noster (ton B cum Amen)
05:41
Schola Bellarmina (France) Graduel Misit Dominus
05:44
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Dies sind die heil'gen zehn Gebot - BWV 679
05:46
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Gloria VI
05:49
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Et si coram hominibus
05:50
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Alleluia Ave benedicta Maria
05:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Feci iudicium
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:00
Ulf Norberg Orgue - Ben ritmico
06:03
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Orgue - Sanctus (Couperin)
06:05
Schola Bellarmina (France) Orgue - Dialogue (Kyriale II)
06:10
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:58
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Spiritui Sancto honor sit
07:03
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Benedicta es tu
07:06
Schola Bellarmina (France) Offertoire Bonum est confiteri
07:07
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Invitatoire Regem cui omnia vivunt & Ps 94
07:09
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
07:10
Schola Bellarmina (France) Orgue - Fugue (Kyriale XVII)
07:13
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Antienne Quomodo fiet istud
07:14
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Agnus Dei III
07:16
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Ut queant laxis
07:17
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
07:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït Os Iusti
07:25
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Priusquam te formarem
07:29
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Laetabitur iustus
07:32
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Graduel Quis sicut Dominus
07:34
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Ego sum resurrectio & Benedictus
07:39
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Unam Petii
07:41
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Choral de la Cantate 143
07:44
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Salve, sancta Parens
07:46
Schola Bellarmina (France) Graduel Timebunt gentes
07:49
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Kyrie X
07:54
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Gloria
07:56
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Hymne Hodie caelesti Sponso
07:58
Scola Metensis (Metz - France) Antienne Quæ mulier
07:59
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Laetatus Sum
08:02
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Vere sanctus, vere benedictus (post Sanctus)
08:03
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Répons prolixe Gaude Maria
08:06
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Hodie Maria Virgo & Magnificat
08:10
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Antienne Ecce ancilla Domini
08:11
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - 4e Kyrie
08:12
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Sancta Maria succurre
08:13
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons bref Spiritus Paraclitus (tonus solemnis)
08:15
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Alleluia Lauda, Ierusalem
08:16
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia Iubilate Deo
08:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Tollite hostias
08:26
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Introït Gaudeamus Benedicti abbatis
08:29
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Répons Subvenite sancti Dei
08:32
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve virgo florens
08:37
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Introït Me expectaverunt
08:40
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Maria stabat
08:42
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Sub tuum Praesidium
08:44
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Dum praesulis almi
08:47
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Choral Ich ruf zu dir, Her
08:50
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Hymne Te lucis ante terminum (in feriis per annum)
08:51
Schola Bellarmina (France) Communion Passer invenit
08:52
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Gloria
08:59
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Cantique de Zacharie - Benedictus Dominus Deus Israël
09:06
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons O adiutor omnium
09:11
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Tu es pastor ovium
09:14
Ensemble vocal Discantus (France) Graduel Propter veritatem
09:17
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Hymne Te lucis ante terminum (in dominicis per annum)
09:19
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Sicut incensum
09:20
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Graduel Dilexisti (Rite ambrosien)
09:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Communion Illumina faciem tuam
09:23
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion In salutari tuo
09:24
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Graduel Liberasti nos
09:32
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Qui manducat
09:33
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Iustus ut palma
09:36
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Hymne Aurea luce
09:39
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Communion Confundantur superbi
09:47
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons bref Ave Maria (tonus simplex)
09:48
Schola Bellarmina (France) Agnus Dei XII
09:49
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Fidelis servus
09:51
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Offertoire Domine, convertere
09:55
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Credo IV
09:59
Walker Kraft Orgue - Ach wie Nichtig, ach wie Fluechtig, BMV 644
10:01
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
10:01
Schola Bellarmina (France) Orgue - Verset ton 4
10:03
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Séquence Dies irae
10:09
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Invitatoire Adoremus Dominum & Ps 94
10:15
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Sanctissime
10:18
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Communion Panem de caelo
10:27
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Adiuvabit eam
10:32
Choeur Grégorien de Paris (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
10:33
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Laudate Deum
10:35
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Répons Beati pauperes spiritu
10:39
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Kyrie ad libitum VI
10:42
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Hymne Mediæ noctis
10:44
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons Wandregisilius
10:48
Schola Bellarmina (France) Ite missa est I
10:49
Marcel Godard Orgue - Tapisserie X
10:50
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Cantique Salve mater misericordiae
10:56
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Communion Memento verbi tui
10:59
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Sequence Ave Maria ... virgo serena
11:03
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O quam glorifica
11:08
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus V
11:09
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Benedicamus Domino I
11:10
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 4 Cum invocarem
11:12
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Alleluia De profundis
11:15
Bernhard Marx Orgue - Alle Menschen muessen sterben - BMV 1117
11:15
Willem Poot Orgue - Vader ons in Hemelrijck
11:17
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Alleluia Tu es Petrus
11:18
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Répons Beata Dei Genitrix Maria cujus
11:20
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Assumpta est & Ps 109
11:25
Schola Bellarmina (France) Introït Factus est Dominus
11:29
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Séquence Laeta dies
11:31
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Filiae Ierusalem nuntiate
11:34
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Sub altare Dei audivi
11:35
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Tu es Deus
11:40
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Fuit vir
11:41
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
11:43
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Sanctus XV
11:44
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Kyrie V (et orgue)
11:48
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Dicit Dominus : Ego
11:51
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Ave Virgo speciei
11:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Veni sponsa Christi
11:54
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Nigra sum
11:54
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Répons Missus est Gabriel … nuntians
11:58
Michel Chapuis Orgue - Canzonetta en sol majeur - BuxWV 172
12:07
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Répons Hortus conclusus soror
12:10
Choeur Grégorien de Paris (France) Séquence Lux illuxit laetabunda
12:15
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Sicut pastor portat ovem
12:16
Schola Bellarmina (France) Alleluia Domine, exaudi
12:20
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Introït Stabant iuxta crucem
12:21
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Introït Ne timeas
12:26
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est II
12:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei VI
12:29
Schola Bellarmina (France) Orgue - Kyrie X
12:30
Office de sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:30
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral da Cantata 62
12:31
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Te martyrum
12:33
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Séquence Salve pater optime
12:35
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Communion Tu, puer
12:41
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Cantique Alleluia Rosa vernans lilium castitatis
12:44
Ensemble Cantoría Alberto Grau (Vénézuela) Offertoire In te speravi
12:45
Rolande Falcinelli Orgue - Rondel
12:48
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei XV
12:49
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Verset Mysterium fidei
12:50
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Evangile selon saint Matthieu (Mt 5, 13) - Le sel de la terre
12:55
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Répons bref Defecerunt prae lacrimis
12:57
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Agnus Dei ad libitum II
12:58
Schola Bellarmina (France) Ite missa est IV
12:59
Ensemble Ciconia - Eric de Fontenay (France) Orgue - Fond d'orgue
13:07
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Répons In caritate
13:11
Abadia da Ressurreição (Brésil) Séquence Inviolata integra
13:13
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Simon Ioannis
13:16
Saint Cecilia's Abbey (Ryde - Angleterre) Séquence Benedictus Deus
13:18
Patrice Caire Orgue - Offertoire en Do mineur
13:20
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Répons Beata es Virgo Maria Dei genitrix
13:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
13:27
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Credo V
13:32
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Alleluia Specie tua
13:35
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Fili, quid fecisti
13:36
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Panis angelicus I
13:38
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Domus mea
13:38
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Agnus Dei XVI
13:43
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Offertoire Felix namque es
13:44
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Séquence Hodiernae lux diei
13:47
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Introït Gaudeamus Beatae Annae
13:52
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Istamente contemplatus & Cantique Trium Puerorum
13:59
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata prima
14:04
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Ecce iam noctis
14:06
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve Regina caelitum
14:12
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Offertoire Beata es Virgo Maria
14:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Mihi autem nimis
14:16
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Cantique Nunc, dimittis - Lc 2. 29-32
14:21
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Kyrie ad libitum I Clemens rector
14:24
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Pater noster (ton A - variante)
14:26
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Te, Ioseph celebrent
14:29
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Et in terra pax
14:30
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:30
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Orgue - Dans une douce Joie
14:32
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Valerianus
14:32
Schola Bellarmina (France) Communion Introibo
14:33
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei V
14:41
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Sanctus XVI
14:42
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Antienne Zachæe festinans
14:45
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Domine, Deus meus
14:45
Michel Chapuis Orgue - Wenn wir in höchsten Nöten sein - BWV 641
14:47
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Sub Tuum Præsidium
14:48
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Antienne Cum audisset salutationem
14:49
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Cantique Puer natus in Bethlehem
14:51
Schola Benedicta - Jiri Hodina (Tchèquie) Répons Libera me Domine de viis
14:55
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Gloriosus Confessor
14:56
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Verset Dirigatur Domine
14:56
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Pacem meam do vobis
14:59
Sainte Elisabeth Orgue - Halleluja Code
15:04
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Offertoire Dextera Domini (sine alleluia)
15:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Séquence Ave mundi spes Maria
15:09
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Offertoire Oravi Deum meum
15:12
Ulf Norberg Orgue - Scherzando
15:14
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Anulo suo subarrhavit
15:14
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Ant. Salve Regina - Ton simple
15:16
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Nos qui vivimus & Ps 113
15:17
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Coeperunt itaque plurimi
15:24
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Répons Stirps Iesse
15:29
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Missus est angelus Gabriel
15:30
Schola Bellarmina (France) Ite missa est IX
15:30
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O beatum virum
15:34
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Kyrie eleison (Litanies)
15:34
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Fidelia & Ps 110
15:37
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Propter nimiam caritatem
15:40
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Fuit vir & Ps 92
15:42
Schola Bellarmina (France) Orgue - Basse de Cromorne (Kyriale VII)
15:44
Abbaye Notre Dame de Citeaux (France) Hymne Sanctorum meritis (tonus ad libitum)
15:46
Ensemble Venance Fortunat (France) Trope Praeconia virginis
15:47
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Spiritus Domini replevit & Ps 110
15:51
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie V
16:02
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Ego sum resurrectio
16:03
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Offertoire Iustus ut palma
16:05
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Magnus Dominus
16:08
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Ave Maria
16:08
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Organ Improvisation on Attende Domine
16:11
Ensemble Dialogos - Katarina Livljanic Répons Movens igitur Abraham
16:13
Schola Bellarmina (France) Communion De fructu
16:15
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Communion Qui me dignatus est
16:19
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Sanctus I
16:20
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Verset Domine labia mea & Verset Deus in adiutorium
16:21
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Post Gloriam - Per misericordiam tuam
16:22
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Hymne O gloriosa virginum
16:24
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Agnus Dei VIII
16:28
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Assumpta est Maria
16:30
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Psaume 90 Qui habitat
16:34
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Erat vir Domini
16:35
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Orgue - Fugue sur Ave Maris Stella - Dandrieu
16:37
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne Vos sacerdotes
16:39
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Trope Kyrie fons bonitatis
16:43
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Pulchra es
16:44
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Adorate Deum
16:49
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Hymne Aeterne rerum conditor
16:52
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Ierusalem, quae aedificatur
16:53
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Iste confessor Domini sacratus
16:56
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Ego clamavi
17:00
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
17:42
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Isti sunt agni novelli
17:44
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
17:48
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Ave Maria ... et benedictus
17:49
Schola Bellarmina (France) Agnus Dei X
17:50
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beatus servus
17:53
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne O quam gloriosum & Magnificat
17:57
Ensemble vocal Ligériana (France) Antienne O florens rosa
17:59
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Gloria I et Collecte de Pâques
18:04
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Hodie sanctus Benedictus
18:05
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Offertoire Constitues eos
18:07
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Capitule Jérémie 14,9
18:07
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Hymne Virginis proles
18:10
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Exsurgens Maria
18:10
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Hymne Sublimis aula Cælitum
18:16
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Hymne Iam toto subitus
18:19
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Introït In virtute tua iustus
18:23
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne O quam gloriosum
18:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït In voluntate tua
18:28
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït In medio ecclesiae
18:35
Schola Bellarmina (France) Antienne Asperges me I
18:35
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Domine, in virtute tua
18:39
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Ave Maris stella
18:41
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Communion Amen dico vobis : Quidquid
18:42
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Gloria VI
18:49
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Graduel Iustus ut palma
18:53
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Deus qui sedes
18:55
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Est secretum
18:56
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est VIII
18:56
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Sicut in holocausto
18:59
Marcel Godard Orgue - Improvisation
19:04
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
19:08
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Stabat sancta Maria
19:10
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Kyrie ad libitum IV
19:12
Choeur mixte La Grégorienne (Lausanne -Suisse) Gloria V
19:16
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Qui tollis
19:17
Schola Bellarmina (France) Introït Inclina Domine
19:21
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Alleluia Diffusa est gratia
19:23
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Ant. Regina cæli - Ton solennel
19:26
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Graduel Specie tua