Vous écoutez la webradio Radio Espérance Chant Grégorien

00:01
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet O felix puerprera
00:02
Schola Saint Grégoire (Montréal - Canada) Répons Dum complerentur
00:06
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Offertoire Desiderium animae eius
00:08
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne O admirabile commercium & Ps 109
00:13
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Communion Beata viscera
00:15
Abadia da Ressurreição (Brésil) Séquence Inviolata integra
00:16
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Conduit Ihesu clementissime
00:18
Carmel de Sainte Anne - Carpineto Romano (Rome - Italie) Offertoire Lauda, anima mea
00:19
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Polyphonie - O Iesu nomen dulce
00:22
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Antienne Induit me Dominus & Cantique Non vocaberis
00:26
Sainte Elisabeth Offertoire Orationes tua
00:27
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Benedicamus Domino in Coena Domini
00:27
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Répons Omnes gentes plaudite (Ps 46)
00:29
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
00:30
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Verset Spiritus Sanctus superveniet
00:30
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Motet Stella splendens
00:34
Choralschola ehemaliger Regensburger Domspatzen - Josef Kohlhäufl (Allemagne) Répons Ecce vidi Agnum
00:36
Choeur Grégorien de Paris Office de Complies - Introduction
00:38
Abbaye de Marienstatt im Westerwald (Allemagne) Répons Beatus Bernardus
00:41
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Verset Specie tua
00:42
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Cantantibus organis
00:42
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Communion Pascha nostrum
00:45
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Introït Gaudeamus Sanctorum omnium
00:48
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O quam metuendus
00:49
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Offertoire Deus, Deus meus
00:50
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Benedicta es tu
00:54
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Offertoire Domine Iesu Christe
00:57
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Introït Exaudi, Domine ... tibi dixit
00:59
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Capitule Isaie 49,1 & Répons bref Inter natos milier
00:59
Schola Cantorum Scaniensis (Malmö - Suède) Orgue - Christus surrexit
01:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Psallite cum luya
01:02
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Veni, Sancte Spiritus
01:05
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Virgines prudentes
01:05
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Bénediction de l'eau du Baptême
01:10
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Introït Spiritus Domini
01:14
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Mirabile mysterium
01:15
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Aqua sapientiæ
01:18
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Polyphonie - O memoriale
01:20
Choeurs de Saint-Georges - Lyon Alleluia In die resurrectionis
01:25
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Ex quo facta est
01:25
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Foecunda radix Isai
01:28
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Introït Requiem aeternam
01:30
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Hymne O quam glorifica
01:33
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Répons prolixe Tu es pastor
01:36
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Maria praeconio
01:40
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Antienne Et respicientes
01:41
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Antienne Tu solus peregrinus
01:42
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Hymne Ave Maris stella (extrait + orgue)
01:46
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Ecce populus
01:48
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Quid molesti & Ps 112
01:51
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Alleluia Ave, Maria
01:53
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne O speculum columbae
01:56
Ensemble vocal Ligériana (France) Sanctus - Clangat cetus
02:00
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata nona
02:01
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Anima mea - Descendi - Alma redemptoris mater
02:02
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Communion Gloriosa dicta sunt
02:03
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Antienne Gloriosi & Magnificat
02:07
Ensemble vocal Discantus (France) Antienne Vos sacerdotes
02:10
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Lecture Colossiens 3, 1-4
02:11
Choeur Greg'Orian (Vannes - France) Introït Misericordia Domini
02:13
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Litaniae Lauretanae (ton I)
02:18
Nóirín Ní Riain (Irlande) Polyphonie - O Pia Virgo
02:20
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Gaudent in caelis
02:21
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Graduel Benedicta es tu
02:23
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Introït Vultum tuum
02:26
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne O Rex gloriæ
02:28
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 46-56) - Magnificat
02:31
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Gloriosus Confessor
02:32
Voces Huelgas (Espagne) Motet Catholicorum concio
02:35
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Offertoire Terra tremuit
02:36
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Trait Iubilate Domino
02:39
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Hymne Virgo Dei Genitrix
02:41
Choeur Grégorien de Paris (France) Introït Terribilis est locus iste
02:43
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Séquence Ave mater qua natus
02:45
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Credo III
02:50
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Répons prolixe Fidelis servus
02:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Diffusa est gratia
02:53
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Benedicamus Domino I
02:54
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Introït Etenim sederunt
02:57
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Communion Psallite Domino
02:58
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Dirige & Ps 5 Verba mea
03:00
Michel Chapuis Orgue - Christum, wir sollen loben schon - BWV 611
03:01
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Mater misericordiae
03:05
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Veni Creator
03:08
Schola Bellarmina (France) Offertoire Confirma hoc, Deus
03:10
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Triduanas
03:10
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Antienne Lux perpetua
03:11
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Pater noster (ton B cum Amen)
03:14
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Fontes et omnia & Ps 112
03:17
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Polyphonie - Magnificat
03:22
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Currebant duo simul & Benedictus
03:27
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Magnificat - Cantique de la Vierge Marie
03:31
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Nolite timere
03:33
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O Rex gloriose & Nunc dimittis
03:37
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Hymne Ad cenam Agni
03:40
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Christus vincit - Acclamations carolingiennes
03:47
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Dum pater familias
03:50
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Posuit os meum & Ps 14
03:51
Schola Cantorum Scaniensis (Malmö - Suède) Ant. Salve Regina - Ton simple
03:53
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Séquence Victimae paschali laudes
03:55
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Introït Vocem iucunditatis
03:59
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Sub tuum Praesidium
04:01
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Sonet vox ecclesiae (Conduit)
04:02
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Antienne Collocet eum & Ps 112
04:03
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Introït Viri Galilaei
04:06
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Offertoire Ne derelinquas me
04:08
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
04:09
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Répons Propter nimiam caritatem
04:12
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Hymne Quid truces irias
04:15
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Benjamin Britten - Misa Brevis - Benedictus qui venit
04:19
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Oportet nos mundum
04:20
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Répons Qui regni claves
04:25
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Antequam nascerer
04:27
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Antienne Respondens autem angelus & Ps 112
04:30
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Et omnes angeli
04:32
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Salve, sancta Parens
04:33
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet O Nazarene, Verbum Patris
04:35
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Non vos relinquam orphanos
04:36
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Credo I
04:40
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Sancti tui
04:41
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Alleluia Ascendit Deus
04:43
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Beatus Robertus & Ps 109
04:46
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Communion Factus est repente
04:48
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Orgue - Improvisation sur Regina Caeli
04:51
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Séquence Stabat Mater
04:57
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Hic praecursor
05:00
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Alleluia Video caelos apertos
05:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Gloria
05:07
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Audi, filia
05:12
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne O quam gloriosum & Magnificat
05:16
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Bernardus doctor inclitus
05:20
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Antienne Hodie completi sunt & Magnificat
05:26
ooo Antienne Ave Maria ... et benedictus
05:27
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Quo abiit
05:28
Francisco Guerrero Polyphonie - Kyrie eleison
05:32
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Invitatoire Iubilemus Deo
05:34
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Mecum enim
05:34
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Credo V
05:38
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Signum magnum
05:41
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Christus resurgens
05:44
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Alleluia Oportebat
05:47
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Lilium floruit
05:52
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Répons prolixe Fundata est
05:55
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Graduel Domine, praevenisti eum
05:58
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Et beata quae credidisti
05:59
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons bref In manus tuas
06:01
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:01
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Descendit Iesus
06:01
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:37
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Regi perhennis gloriae (Trope)
06:38
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Salve festa dies
06:40
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Lux aeterna
06:42
Schola Bellarmina (France) Credo II
06:45
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Antienne Iterum autem
06:46
Michel Chapuis Orgue - 'Fughetta super' - Nun komm, der Heiden Heiland - BWV 699
06:47
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Alleluia Tota pulchra es
06:50
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Sanctus Ambrosiano
06:50
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Gaudens gaudebo
06:55
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Sub altare Dei sedes
06:56
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Virgo parit puerum
06:57
Schola Hungarica (Hongrie) Hymne Tellus ac aethra jubilent
07:01
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Répons bref Constitues eos
07:03
Karen Gallop (Etats-Unis) Répons Christus resurgens
07:08
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Antienne O Viridissima virga
07:09
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue
07:10
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Alleluia Specie Tua
07:13
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Bénédiction
07:14
Choeur Grégorien de Nantes (France) Alleluia Non vos relinquam
07:15
Voces Huelgas (Espagne) Motet Alleluia Quae est ista
07:18
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Rubum quem viderat
07:18
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Répons Vidi Angelum
07:22
Abbaye Sainte-Marie de Maumont (France) Introït Me expectaverunt
07:25
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Communion Semel iuravi
07:26
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Verset Surrexit Dominus de sepulcro
07:27
Alfred Deller (Angleterre) Trait Absolve, Domine
07:30
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Beata Progenies
07:31
Les chantres du Thoronet - Damien Poisblaud (France) Alleluia Dominus in Sina
07:34
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
07:37
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Capitule Actes 2,1
07:38
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Kyrie XI A
07:39
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Antienne Alias oves habeo
07:40
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Évangile selon Saint Jean (Jn 11, 21-27) - Résurrection de lazare
07:43
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Verset In manus tuas Domine
07:45
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Graduel Exultabunt sancti
07:48
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Te Deum (Ton simple)
07:54
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Ave Maria... et benedictus
07:55
Ensemble Venance Fortunat (France) Répons Salve porta Dei
07:56
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Urbs Ierusalem
07:58
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Répons bref In medio Ecclesiae
07:59
François Couperin Orgue - VII. Petite fugue sur le Cromorne
08:01
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Motet Kyrie eleison cunctipotens
08:04
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Hymne Iste confessor Domini colentes
08:06
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Alleluia Confitemini quoniam bonus
08:08
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Pater noster (ton A)
08:10
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Séquence Locundemur exultantes
08:16
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Graduel Venite, filii
08:19
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Graduel Exiit sermo
08:24
Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque) Polyphonie - Benedictus qui venit - Leonhard Lechner - Missa super Domine Dominus noster
08:25
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Alleluia Cognoverunt discipuli
08:27
Choeur Grégorien de Paris (France) Communion Domus mea
08:31
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Hymne Lux vera lucis radium
08:33
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Emitte Spiritum tuum
08:34
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Sub Tuum Præsidium
08:36
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Ant. Salve Regina - Ton solennel
08:39
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Cunctipotens genitor Deus Kyrie
08:42
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Haec dies
08:45
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Credo IV
08:49
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Graduel Hæc est dies
08:52
Ensemble Harmonia Sacra Répons Ecce vicit Leo
08:55
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Ille autem & Cantique de Daniel
08:57
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Offertoire In die sollemnitatis
08:58
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Antienne Miserere mei quia
09:00
Choeur Jubilate - Maurice Bignet (France) Hymne Ad regias Agni dapes
09:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Sospitati dat aegrotos (Trope)
09:05
Hervé Lamy (France) Antienne Iuravit Dominus & Ps 109
09:08
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Répons Accepit vir sanctus
09:11
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Alleluia Beatus vir qui suffert
09:14
Ensemble Vocal Trecanum (France) Séquence Beata tu Virgo Maria
09:18
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Graduel Benedicta et venerabilis
09:22
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In Seculum ''Viellatoris''
09:23
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Erat autem aspectus & Ps 111
09:26
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Séquence Sicut pratum picturatur
09:29
Chœur Saint-Michel (France) Répons Subvenite sancti Dei
09:30
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Hymne Ad cenam Agni
09:33
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Tu nobis des hodie gaudium
09:36
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Introït Viri Galilaei
09:39
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Offertoire Iubilate Deo universa terra
09:42
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Orgue - Kyrie
09:44
Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
10:30
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Es Ist Das Heil Uns Kommen Her - J.S. Bach
10:31
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Exivi a Patre
10:34
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Séquence In natali sancti Columbiani abbatis
10:37
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Antienne In paradisum
10:41
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Alleluia Venite ad me
10:44
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Répons Summae Trinitati
10:49
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Sanctus divinum mysterium
10:53
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Alleluia Post dies octo
10:56
Choeur Grégorien de Paris (France) Communion Beati mundo corde
10:58
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve horologium
10:59
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Kyrie I
11:01
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Motet Alleluia Angelus Domini
11:03
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Introït Vitricem manum
11:04
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Graduel Requiem aeternam
11:07
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Antienne In tua patientia
11:12
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Antienne Hildegardis prophetissa & Magnificat
11:16
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Nigra sum
11:16
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Iacet granum
11:18
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Polyphonie - Gloria
11:23
Schola Gregoriana Ticinensis (Lugano - Italie) Répons Ante multum tempus
11:27
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Dum in crate & Ps 92
11:33
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Psaume 4 Cum invocarem
11:35
Abbaye d'Ozon (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
11:38
Abbaye d'Einsiedeln (Suisse) Offertoire Ascendit Deus
11:39
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Hymne Ut queant laxis
11:40
Schola Cantorum Dublin (Irlande) Alleluia Franciscus pauper et humilis
11:42
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Motet O Filii et filiae
11:44
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Vir Domini Benedictus
11:44
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Offertoire Oculi mei
11:49
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Alleluia Assumpta est Maria
11:51
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Antienne Beata Mater et intacta ... intercede & Ps 132
11:53
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Communion Gaudete, iusti
11:54
Schola Hungarica (Hongrie) Séquence Laetetur felix Gallia
11:58
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Deus qui es benedictus
12:00
Marcel Godard Orgue - Tapisserie X
12:03
Kostele (Tchécoslovaquie) Motet Omnes qui transitis
12:05
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Cantique Exsultemus et laetemur
12:07
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Hymne Aurora lucis rutilat
12:09
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons O praesul Christi
12:12
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne Suscepit nos Dominus & Magnificat
12:15
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Répons Credo quod Redemptor
12:18
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Alleluia Adducentur
12:21
Chœur Saint-Michel (France) Exsultet de Pâques
12:24
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Antienne Arte mira
12:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Prelude in G. Minor, BWV 535
12:30
Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:41
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Orgue - Dies est
12:44
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Répons Ne recorderis
12:48
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Maria Virgo
12:48
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Hymne Christe cunctorum
12:50
Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris (France) Répons Missus est Gabriel … nuntians
12:54
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Fuit homo
12:56
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Creatorem creatura
12:58
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne O cælestis norma vitae
13:00
Abbaye de Melleray (France) Ant. Salve Regina - Ton simple
13:01
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Office de Sexte - Office monastique complet du Mardi au Samedi
13:08
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Te laudant (Trope)
13:10
Abbaye du Bec-Hellouin (France) Introït Terribilis est locus iste
13:13
Schola Speciale - Fr. Lawrence Heiman (États-Unis) Communion Psallite Domino
13:14
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
13:14
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Confractorium Resurgens Iesus
13:16
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Hymne Dies venit victoriae
13:18
Chœur Grégorien de Paris & Sainte Croix de Neuilly Trait Sicut cervus
13:20
ooo Polyphonie - Maria mater gratiae
13:23
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Alleluia De quacumque tribulatione
13:25
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Antienne De profundis & Ps 129
13:28
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Benedico te Pater ... per Apostolum & Cantique de Daniel 3, 57
13:30
Cantori della Turrita (Bellinzona - Suisse) Trait Laudate Dominum omnes
13:32
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Introït Angelis suis
13:35
Abbaye Sainte-Marie du Mont-des-Cats (France) Offertoire Emitte Spiritum tuum
13:39
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Salve mater misericordiae
13:41
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Gaude super omnia
13:42
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Antienne Beata Mater ... intercede & Ps 45 (44)
13:45
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Communion Beatam me dicent
13:48
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Terra tremuit
13:52
Abbaye de Glenstal (Limerick - Irlande) Répons Omnes gentes plaudite (Ps 46)
13:54
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Antienne Et ecce terræmotus
13:54
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Alleluia Ego vos elegi
13:58
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Orgue - Pastorale en fa Majeur BWV 590 Premier mouvement
14:01
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Oportebat
14:04
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Hymne Urbs Ierusalem
14:07
Ensemble Vocal Trecanum (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... Assumptione
14:10
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Gloria I (rite mozarabe)
14:13
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Alleluia Hodie transfiguratus Moyses et Helyas
14:14
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
14:27
François Couperin Orgue - I. Plein jeu (Kyrie)
14:28
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique O Virgo pulcherrima
14:31
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Hymne Beata nobis gaudia
14:33
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Offertoire Recordare, Virgo Mater
14:34
Chorale grégorienne de Saint Louis d'Antin (Paris - France) Introït Statuit ei Dominus
14:37
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Graduel Audi, filia
14:42
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Audi tellus
14:43
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Offertoire Erit vobis
14:45
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Communion Factus est repente
14:45
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Congaudent angelorum chori
14:48
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Alleluia Laudate, pueri
14:49
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Ignis visus est & Ps 63 (62)
14:57
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Communion Da nobis Domine
14:59
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Introït Quasi modo
15:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In Seculum ''Breve''
15:02
Ensemble vocal du diocèse de Nanterre (France) Ant. Regina caeli - ton simple
15:03
Fraternité Saint vincent Ferrier (Chéméré le Roi - France) Antienne Sacerdotum diadema
15:04
Manuela Schenale (Bucarest - Roumanie) Cantique Tunc cantabat Moyses
15:14
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
18:45
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille de Fontenelle
20:20
Office des Vigiles Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan